Новости Харькова и Украины (МедиаПорт)
English version Українська версія Русская версия
 
Меню
Архив
Поиск
Топ-20
О газете
Пресса Харькова
Страницы
Первая полоса
Неделя стр. 2,3
Власть стр. 4,5
Экономика стр. 6,7
Город стр. 8
Афиша стр. 9
Объектив-TV стр. 10,11,12,13,14,15,16
Общественные слушания стр. 17
Глядя из Харькова стр. 18
Одна история стр. 19
Культурный разговор стр. 20,21
Страна советов стр. 22
Напоследок стр. 23
MediaPost on-line
Граждане льготники, инвалиды и ветераны, на проверку становись!
Тайна первого округа
В Харькове создали “резервную” копию правительства
ХТЗ: три дороги к одной цели
Общественные слушания Стр. 17
Также на странице:
 Юридическая консультация 

Прием ведет Юлия Николаевна Курило



Вопрос:
Какая правовая основа так называемых отчислений на социально-экономическое развитие города? Является ли это обязательным правовым условием для получения отвода земельного участка под строительство?
Дмитрий Коваленко, заместитель директора фирмы «Призма»


Согласно ст. 27 Закона Украины «Про планування і забудову територій», исходными данными могут определяться требования по паевому участию заказчиков на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов. Граничный размер средств и порядок их определения устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Кабинет Министров Украины своим постановлением от 30.12.2000г. № 1930 установил, что сумма отчислений не должна превышать 25 % от сметной стоимости строительства объекта независимо от его целевого назначения.

То есть определение суммы отчислений на паевое участие отдано в ведение местных властей. Исходя из текста постановления Кабинета Министров размеры отчислений могут колебаться от 0 до 25 процентов.

Органы местного самоуправления приняли соответствующее решение № 1988 от 14.11.2001г., где определили: установить при новом строительстве, реконструкции, расширении, реставрации, капитальном ремонте, техническом перевооружении объектов, комплексном благоустройстве территорий города граничный размер суммы привлеченных средств на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города, включая стоимость работ, предусмотренных исходными данными на проектирование, и расходы по паевому участию заказчика в развитии инженерных сетей городских коммунальных служб не могут превышать 25 процентов стоимости объекта без учета расходов на приобретение оборудования независимо от функционального назначения объекта.

В этом же решении определено, что освобождаются от уплаты паевого участия заказчики, которые проводят:
-Новое строительство, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение объектов производственного назначения, расположенных на территориях существующих промышленных предприятий, если после выполнения этих работ не увеличивается нагрузка на инженерную и социальную инфраструктуру города.
-Реставрацию памятников истории и культуры города.
-Пристройку объектов незавершенного строительства государственной собственности, которые приобретены в процессе приватизации.
-Строительство объектов, функциональное назначение которых не связано с осуществлением предпринимательской деятельности.
-Реконструкцию, расширение, капитальный ремонт и техническое перевооружение объектов, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной громады города, при осуществлении на них работ по неотъемлемому улучшению арендуемого имущества с зачислением его к коммунальной собственности и строительство объектов коммунальной собственности территориальной громады города.

Вопрос освобождения субъектов специального режима инвестиционной деятельности на территории города Харькова от участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города рассматривается отдельно городским головой или горисполкомом с учетом технико-экономических показателей инвестиционного проекта.

Это правовая сторона вопроса. Теперь о вопросах паевого участия с точки зрения застройщика. Когда вы планируете строительство (капитальный ремонт, реконструкцию и т.п.), вам необходимо подключение к инженерным коммуникациям: системе электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и т.п. Подключение будет осуществляться к существующим системам инженерных коммуникаций, следовательно, вы в процессе дальнейшей работы будете эксплуатировать существующие сети и, естественно, должны принимать участие в расходах по их содержанию, ремонту, обслуживанию и т.д.

Хочу отметить, что при разработке рабочего проекта вам необходимо будет собрать технические условия на подключение к инженерным коммуникациям и при расчете размера паевого участия средства, потраченные вами на выполнение этих технических условий, будут вам зачтены, а это суммы не маленькие.

Средства на паевое участие в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры проплачиваются на момент сдачи в эксплуатацию объекта и никоим образом не влияют на выделение земельного участка под строительство.

печатная версия | обсудить на форуме

Счетчики
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Система Orphus
Все права на материалы сайта mediaport.info являются собственностью Агентства "МедиаПорт" и охраняются в соответствии с законодательством Украины.

При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на mediaport.info обязательна. При использовании материалов в печатной, телевизионной или другой "офф-лайн" продукции, разрешение редакции обязательно.
Техподдержка: Компания ITL Партнеры: Яндекс цитирования